Умный управдом

Хорошо, когда можно на кого-то переложить всю домашнюю работу! Особенно, если этот «кто-то» дисциплинирован, надежен и пунктуален: ласково будит и варит кофе по утрам, напоминает о любимом телесериале и не забывает покормить кошку. Он все фиксирует, помнит и знает. На то он и «Умный дом»! Раньше о таком помощнике можно было лишь мечтать, но сегодня дом, который круглосуточно заботится о комфорте, здоровье и даже хорошем настроении своих обитателей, – реальность. Уникальные возможности интеллектуальной системы «Умный дом» позволяют централизованно управлять всеми инженерными системами жилища: светом, звуком, температурой, а также охранными устройствами. Но главная роль – хозяина – все же остается за человеком: именно он задает системе необходимые параметры и вносит коррективы в ее работу.

Все под контролем

«Общение» хозяина со своим домом и дальнейшее «обучение» последнего происходит с помощью сенсорной панели. Достаточно одного касания, чтобы изменить работу кондиционеров или включить ландшафтное освещение. Кроме того, отдельные функции можно объединять в общие сценарии. Например, если активируется сценарий для просмотра телевизора, то автоматически опускаются жалюзи, уменьшается уровень яркости освещения и включается телевизор. А сценарий «Я ушел из дома» позволяет выключить все ненужное электрооборудование, закрыть механизированные жалюзи и активировать охранную систему, которая, в свою очередь, запустит целый арсенал уловок по созданию иллюзии присутствия в помещении самих жильцов.

Оставаться в курсе всего, что происходит в доме, можно и находясь за его пределами. Необходимое условие – подключение к сети Интернет и гаджет под рукой. Смартфоны и ноутбуки давно выполняют множество задач в современной повседневной жизни. Так почему бы не воспользоваться их возможностями еще и в управлении умной домашней техникой? А дальше все просто: набрать имя пользователя и пароль, после чего получить любую информацию о состоянии дома либо просмотреть картинку с камер наблюдения или даже покормить домашних питомцев. Поливка сада также возможна без личного участия – по мере необходимости орошение будет проводиться на основе данных почвенных датчиков и метеорологических прогнозов. Все с легкостью решает «Умный дом». Ничто не способно ограничить его возможности, кроме одного – фантазии хозяина.

Сам себе режиссер

Но что по-настоящему может удивить самых требовательных клиентов, так это дом с интегрированной биометрической системой идентификации. Раньше подобные технологии контролировали лишь доступ в помещение. Теперь, помимо охранных функций, они способны создавать дополнительный комфорт в доме. Как это работает? Биометрические данные членов семьи и их постоянных гостей сохраняются в личном профиле интеллектуального жилья, а затем на их основании создаются сценарии «поведения» дома для каждого человека. Скучать в таком жилище не придется: активизированный сценарий будет сопровождать жителей по всем помещениям, создавая оптимальный климат, уникальную световую и музыкальную среду. Разумеется, при малейшем изменении вкусов система легко перенастраивается.

Дальнейшее волшебство – за системой мультирум. Принимая аудио- или видеосигнал от любого источника и распределяя их по всему дому, мультирум позволяет создавать в каждом из помещений неповторимое музыкальное оформление. Остается лишь наслаждаться любимой музыкой: система сама знает, что, когда и с какой громкостью должно звучать в каждой из комнат. Во время просмотра видео в случае необходимости перехода из комнаты в комнату картинку с телевизора можно «перебросить» на любой из экранов по всему дому. Если же вдруг пожалуют гости – мультирум выведет видеоизображение с домофона на любой экран в доме, а чтобы позвать кого-либо из членов семьи или услышать, что происходит в детской, достаточно всего лишь нажать кнопку на панели управления.

Умники и умницы

Сегодня никого не удивляет, что о необходимости пополнить запас продуктов напоминает интернет-холодильник, стиральная машина сама определяет оптимальные режимы стирки, а варочная поверхность распознает язык жестов: достаточно провести пальцем вверх или вниз по сенсорному полю для регулирования температуры. Смешно, но на пылесосы-роботы перестали реагировать даже домашние животные.

Поиск инновационных решений по обустройству быта компаниями-производителями не прекращается ни на минуту. И это закономерно, ведь технические возможности всегда повергают в изумление, а в наше время удивить – часто значит продать.

Автор: Алла Цой специально для журнала Domus Design

×