Традиции – это традиции!

Как известно, для жителей Великобритании нет ничего дороже традиций. Так сложилось, что славное прошлое представляется англичанам куда более значимым, чем переменчивое настоящее. Словно любимый жакет, прохудившийся на локтях, традиции дают им ощущение стабильности и постоянства, обеспечивают ни с чем не сравнимый комфорт, который непременно следует сохранять любой ценой.

В любом путешествии основным критерием интереса для меня всегда является не то, как страна выглядит теперь, а то, какой она была когда-то. Безусловно, в полной мере это относится к Англии. Неизменные атрибуты прошлого, прошедшие достойную проверку временем, здесь можно встретить на каждом шагу, например: лондонские кэбы, зеленые изгороди из бирючины, двухэтажные автобусы, знаменитые ярко-красные почтовые ящики или ставшие уже культовыми телефонные будки.

Несмотря на то, что рядом с историческими зданиями прекрасно «уживается» современная архитектура, в Англии ничто не отживает свой срок. В Лондоне много старых домов. Это естественно, а вот что действительно меня удивило, так это то, как горожане их реконструируют. Тщательно оберегая наследие прошлого и будучи по своей натуре консерваторами, англичане путем невероятных усилий стараются до последнего приспособить к новым условиям то, что уже есть. Тут буквально каждый старый дом носит следы многочисленных перестроек, что отнюдь не делает его планировку разумной и удобной. Сами англичане говорят о своем доме: «Пусть неудобный, зато старый». При этом каждое старинное здание бережно хранит свою вековую историю, что непременно отражается и на его внутреннем убранстве. Именно поэтому в истинно английском интерьере всегда есть что-то вечное и прекрасное, то, что уже навсегда останется вне времени и моды. По этой причине многие англичане предпочитают жить в старых домах, даже если это значительно дороже, чем жить в современных.

У каждого из нас есть свои любимые места, города и страны. После поездки в объединенное королевство таким городом для меня стал Лондон, а одним из любимых мест в Лондоне – музей Джеффри на Кингсленд-роуд. Музей назван в честь выдающегося лорд-мэра английской столицы, инициировавшего идею создания музея истории английского дома и внесшего весомый вклад в историю обустройства города. Экспозиция расквартирована в одиннадцати комнатах здания 1714 года постройки, которое числится в списке особо ценных сооружений Великобритании. На протяжении пяти столетий коллекцию мебели дополняли объекты декоративно-прикладного искусства, живописи, предметов домашнего обихода, а также библиотека и архив по вопросам развития английских жилых интерьеров, доступ к которому открыт для всех желающих. Каждая из комнат обставлена в духе определенной исторической эпохи, при этом воссоздавая исторические интерьеры, в центре внимания устроителей музея было не роскошное убранство домов знати, а традиционное жилище представителей среднего класса.

Примечательно, что из окон каждой из комнат открывается вид на прекрасный сад, соответствующий по форме и цвету интерьеру. В саду произрастает более ста семидесяти различных видов флоры, которые дают представление о развитии ландшафтного дизайна в Лондоне. То, что сад занимают в жизни англичанина огромное место – факт общеизвестный. Это одно из не многих мест в городе, где можно повстречать настоящих англичан. Степенно прогуливаясь по саду, время от времени они останавливаются у того или иного растения и делают пометки в своих блокнотиках. Логичным завершением дня для меня стало традиционное английское чаепитие five o’clock в уютном ресторанчике музея. Как любят шутить сами англичане, чай – это действительно единственная пагубная привычка. Традиции – это традиции!

Автор: Алла Цой специально для журнала Domus Design

×