Популярные стили интерьера

В наше время оформление комнаты, квартиры или дома в определенном стиле становится модной тенденцией. Но не все знают, какие нюансы скрываются за тем или иным названием. Приведем обзор самых популярных стилей интерьера.

Классический стиль

Классика характерна для спокойных, уверенных в себе людей, предпочитающих простоту во всем. Здесь не нужны никакие лишние детали и вычурные элементы. Основные особенности классического интерьера – гармония, симметрия и простота всех его составляющих. Но, несмотря на эту простоту, мебель приобретается из дорогих сортов дерева, отделочные материалы также дорогостоящие и высококачественные. Для классического стиля характерны светлые тона: кремовый, бежевый, светло-желтый.

Минимализм

Стиль минимализм подходит для людей, уставших от заставленных мебелью помещений и нагромождения в комнате всевозможных сувениров-безделушек и ненужных вещей. Для такого интерьера характерны просторные площади, где имеется только самая необходимая мебель, полностью отсутствуют темные пыльные закутки и лишний хлам. Планировка новой квартиры в стиле минимализм не предусматривает установки межкомнатных стен, в качестве разделителей помещения выступает мебель или зональная отделка. Такое оформление не подходит для большой семьи с детьми, в основном минимализм предпочитают одинокие творческие люди, а также те, кто большую часть времени проводит на работе.

Хай-тек

Стиль хай-тек, в переводе с английского означающий «высокие технологии», подойдет для современных людей, предпочитающих по максимуму использовать возможности технических благ цивилизации. Основными особенностями дизайна такого интерьера являются прямые линии и простые фигуры. Пространство помещения используется максимально практично. Здесь нет никаких декоративных элементов и обоев в цветочек, конструкция всех элементов выполнена строго и просто. Для стиля хай-тек характерно использование двух основных материалов – стекла и металла.

Стиль кантри

Кантри является полной противоположностью стилю хай-тек. Помещение, выполненное в таком духе, напоминает деревенскую избу. Мебель подбирается полностью из натурального дерева, причем отличается нарочитой грубостью формы. Используются исключительно природные материалы: натуральный камень, кирпич и другие. В комнате, оформленной в стиле кантри, можно увидеть обилие всевозможных фигурок из глины, вазы с полевыми цветами, различные плетеные вещи. Идеально подойдут к интерьеру скатерти в клетку или с растительным орнаментом. Такое помещение создает уютную и комфортную обстановку бабушкиного дома.

Стиль модерн

Стиль модерн подразумевает отказ от простых фигур и прямых линий в пользу более естественных, обтекаемых, изогнутых контуров. Здесь можно дать волю фантазии. Уместны и расписные потолки, и волнистые стены, и хаотичное расположение мебели. Единственное условие – элементы интерьера должны гармонично сочетаться друг с другом. Цветовую гамму можно выбрать любую, но не рекомендуется использование темных оттенков в большом количестве.

×